Артродез стопы

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне сделали артродез тарано-пяточного и пяточно-кубовидного сустава. А тарано-ладьевидный сустав не замкнули. Существует ли такие операции.? Я перечитал много информации и нигде не нашел. С огромным уважением Валера. Заранее благодарен за ответ.
Теги: трехсуставной артродез стопы последствия, трехсуставной артродез стопы
Добавлен: 7 апреля 2016 года

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-04-08 11:29
Непонятно - какие операции?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-09 12:22
Операции по артродезированию любого сустава существуют, если Вам это интересно.
Валера 2016-04-09 13:51
Я наверное не корректно задал вопрос. При трехсуставном артродезе замыкают три сустава тарано-пяточный, тарано-ладьевидный и пяточно-кубовидный. А если не замкнут тарано-ладьевидный какие будут последствия для этого сустава. И можно ли замыкать в отдельности кубовидную или ладьевидную кость на шопаровом суставе, если замкнут тарано-пяточный сустав
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-15 12:55
Трехсуставной артродез выглядит именно так, как Вы описали. Но возможно таранно-ладьевидный сустав сохранен и не имеет показаний к артродезированию на сегодняшний день, поэтому методика операции была изменена. Сложно комментировать ситуацию заочно. Отдельно можно замыкать и то, и другое. Все напрямую зависит от жалоб и данных инструментального исследования. Нужно помнить, что артродезирование приводит к нарушению биомеханики стопы и для здоровых суставов с большой амплитудой подвижности не рекомендуемо ввиду ограничения амортизационной и функции переката стопы, что важно при ходьбе, особенно на длительные расстояния. Удачи