Артериит, болезнь Хортона, расшифровка УЗИ

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сделал узгд головного мозга. Височные артерии с неровным контуром, уплотнены и утолщены. Вероятен артериит, болезнь Хортона. Прошел обследование Хортона нет, симптоматики нет. Висок не болит. Почему тогда артерии на узгд как при Хортоне, а болезни нет? За что отвечают височные артерии? Кровоснабжают глаза?
Категория: Флеболог
Добавлен: 13 марта 2017 года

9 ответов

Кирилл 2017-03-13 07:55
Можете дать интерпритацию исследований? Что хорошо, что плохо? Рекомендации.
Кирилл 2017-03-13 07:57
Все ли в норме по цифрам и т. д.
Дублированная картина
Не вижу ни единой проблемы, диаметр артерий достаточный, скорость кровотока тоже, локальных стенозов нет, клиники нет, УЗИ достаточно субьективный метод исследования.
Кирилл 2017-03-13 14:01
Почему тогда артерии на узгд как при Хортоне, а болезни нет? За что отвечают височные артерии? Кровоснабжают глаза? Позвоночные артерии (их диаметр) разве в норме? 3 и 3.5?
Изменения в височных артериях, а также вариабельность RI и повышениеMCC возможны как вариант нормы
Потому что болезнь Хортона должна иметь клиническую картину - а у вас её, как я понимаю, нет! А насчет изменений на УЗИ спрашивайте у врача, что вам его делал. Возможно это вариант нормы, возможно неправильно интерпретированные данные. Ранее я Вам уже описание давал - не вижу проблем!
Позвоночные в норме. Вопрос встречный - о каких височных артериях идет речь в УЗИ? Поверхностных или глубоких?
Височные артерии участвуют в кровоснабжении кожи, подкожной клетчатки височной области и височной мышцы, глубокая соответственно более глубокие слои, также ветви височных артерий продолжаются в артерии с названием соответственно региону кровоснабжения мягких тканей черепа - лобная, теменная, околоушные, скулоглазничная и тд.
Если нет клиники, а изменения на УЗИ есть - рекомендация одна - выполнить УЗИ на более совершенном аппарате у специалиста, который работает с сосудистыми хирургами