Артериальное давление 170105

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у моей бабушки гипертония. Раньше было давление в пределах 17080, теперь 170105. Принимает эналаприл вечером, чтобы снизить. К врачам не могу ее заставить идти, чтобы обследоваться. Подскажите, может какие-то продукты в рационе могут быть полезны? Какая-то диета? Спасибо
Категория: Кардиолог

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-10 22:40
Здравствуйте. Да, нужно исключить кофеин и специи. Давление высоковато, может быть стоит добавить к терапии мочегонные, например, индапамид, но лучше всего все-таки отвести ее к врачу.
Валерия 2017-09-10 22:59
Мне ее не заставить (вот к примеру сейчас было 170/105. выпила таблетку, через полчаса 125/75. Кофе мне ее тоже не заставить. Утверждает что у неё после кофе снижается давление. Но не может же быть такого.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-14 23:16
Здравствуйте. Попробуйте уговорить.