Артериальное давление

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, у меня хронический гломерулонефрит с 1976г. Обратился по поводу плохого состояния. Общее недомогание, головная боль, частое мочеиспускание, потеря веса на 10кг. Сдал анализы-норма. Сделал УЗИ. Почки в размерах в норме, контуры ровные, лоханки не расширены, но паренхима и это не впервые утолщена до 36мм левая и 30 правая.
Давление 160 на 90.
Мне терапевт назначила эналаприл 10 мг. Пропив дней 10 не обнаружил Эффекта.
Давление по прежнему, утром стабильно повышенно.
Врач мне выписала Эквамер 10+20+10. Один раз утром.
Посмотрев состав посмотрел, что только ингибитор АПФ-Лизиноприл мне может подойти
Так как имеется брадикардия (48-52) удара в состоянии покоя. Блокаторы кальциевых каналов могут
ещё больше снизить ритм.
Холестерин в крови в норме.
Так вот вопрос. Стоит ли мне применять Эквамер. Или снизить дозировку 5+10+10.
Вес 67 кг. И какие препараты можно.
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 декабря 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-07 17:21
Здравствуйте.
Не вижу смысла в приеме эквамера, и из-за брадикардии и нормального холестерина.
Первым делом, Вам нужно сдать биохимию для определения мочевины и креатинина. Это необходимо для исключения почечной недостаточности. Она может сказаться на дозах препаратов.
А препаратами для Вас являются ингибиторы АПФ и сартаны. Так что можете начать с того же лизиноприла в малых дозах, а после биохимии доза титруется- подбирается.
Всего доброго.
Платная консультация
Николай 2017-12-07 18:08
Спасибо большое. Биохимия креатинин 97. Для мужчин 68-120. Но раньше
был меньше. Да с возрастом ошибка 58 лет.