Артериальная гипертония

Спрашивает: Olga 123
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, моему мужу 45 лет. Последние 10 лет У него артериальная гипертония и тахикардия. Ему год назад делали коронографию сосудов сердца. В результате было выявлено забитость сосудов в трех местах на 50 и 40%. На протяжении года он пьет по назначению врача такие препараты - утром Фазикард 20, Трайкор 145, Бисопролол 10, вечером -Леркамен 20, Моксонидин Канон 0,4. При приеме этих препаратов давление ниже 150 /110 все равно не опускается. Днем в основном 160/120. Бывает и выше, когда понервничает. Доходит и до 190/160. Скажите пожалуйста, можно ли заменить дорогие препараты на более дешевые? На что можно заменить Леркамен и Трайкор? Только пробовали заменить леркамен на амлодипин, появлялась сильная сухость во рту. Можно заменить на что то другое? Или может быть вообще поменять этот курс на другой? Может быть эта комбинация препаратов не очень ему подходит? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Леркамен лучше не менять, это хороший препарат. Трайкор можно заменить на розувостатин 20мг. Попробуйте ещё фозикард заменить на валз н 160/12,5мг или добавить индапамид 2,5мг утром.