Артериальная гипертензия. Замена одного препарата на другой. Ухудшение состояния здоровья

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, щитовидка
Здравствуйте, Мне 61 год.12 лет от высокого давления принимала препарат Ко-ренитек. И Lтироксин 100.
В сентябре резко повысилось давление. Терапевт заменила Ко-ренитек на Лористу Н (1 таблетка утром) и Лористу (1 таблетка на ночь). И еще успокоительное -Грандаксин. Начались неприятные ощущения - жжение, зуд в разных частях тела. Давление до конца не нормализовалось. Неделю назад опять подъем давления. Врач сказал-, снижать дозировку и прекратить пить Грандаксин. И вот я теперь не знаю от чего у меня эти неприятные ощущения -то ли о Грандаксина, то ли от Лористы. В приеме Грандаксина был перерыв -2 недели после месячного приема. Потом мне сказали пить его еще 2 месяца, чтобы привести нервы в порядок. Но жжение и зуд не прекратились. Недавние обследования-УЗДГ в норме. УЗИ сердца: Полости сердца не расширены. Незначительно утолщен базальный отдел межжелудочковой перегородки. Зон с локальным нарушением сократимости не выявлено. Диастолическая функция левого желудочка нарушена по 1 типу. Показатель глобальной сократимости левого желудочка в пределах нормальных значений ФВ-67%. Стенки аорты повышенной эхогенности. Добавочная хорда в левом желудочке.
Давление высокое утром, когда просыпаюсь. В течение дня меняется, скачет. Но очень меня тревожат жжение и зуд.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Давайте попробуем вернуться к терапии ко-ренитеком. Лористу отменим. Вечером добавить леркамен 20мг. Антигистаминные препараты (против аллергии) уменьшают зуд?