Аркоксиа и противозачаточные таблетки

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Псориатический артрит, хронический тонзилит.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Терапевт прописал препарат аркоксиа 90 мг 1 раз в день на 7 дней (диагноз межреберная невралгия). При этом я принимаю противозачаточные таблетки Силует. Уменьшится ли защитный эффект от нежелательной беременности или можно принимать аркоксиа и дополнительно не предохранятся?

В аннотации написано: "Прием препарата Аркоксиа в течение 21 дня в дозе 60 мг с пероральными контрацептивами, содержащими 35 мкг этинилэстрадиола (ЭЭ) и от 0.5 до 1 мг норэтиндрона, увеличивает AUC0-24ч для ЭЭ на 37%. " Ничего из этой фразы не поняла. В таблетках Сиулет этинилэстрадиол - 30 мкг. Второе вещество диеногест - 2 мг. И прием у меня не 21 день, а 7 и дозировка другая.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-04 10:11
Здравствуйте. Точное исследование по взаимодействию не проводилось. Я рекомендую разводите по времени прием средств и предохраняться дополнительно весь курс приема
Платная консультация
Маргарита 2018-12-04 10:22
Спасибо!
Получается если я принимаю противозачаточные в 9 вечера, то аркоксиа принимать утром например, правильно?
Предохранятся весь курс приема - 7 дней принимаю аркоксиа, дополнительно предохраняюсь, на 8ой день аркоксиа не принимаю и можно уже дополнительно не предохранятся. Так? Или нужно дополнительно предохранятся весь курс приема ОК до 7дневного перерыва?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-04 10:24
Маргарита, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Маргарита 2018-12-04 10:27
Извините, пронумеровала.
1) Получается если я принимаю противозачаточные в 9 вечера, то аркоксиа принимать утром например, правильно?
2) Предохранятся весь курс приема:
а) 7 дней принимаю аркоксиа, дополнительно предохраняюсь, на 8ой день аркоксиа не принимаю и можно уже дополнительно не предохранятся. Так?
б) Нужно дополнительно предохранятся весь курс приема ОК до 7дневного перерыва. Или так?