Аритмия при приеме Т4

Спрашивает: Катерина Юрьева
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, 2,5 года назад поставили гипотиреоз (АИТ), ТТГ было 145, Т4 в районе 5 (норма от 9). Проверили сердце - все хорошо. Аритмии иногда бывали (единичные, особенно если резко лечь). Начала прием эутирокса 25 (сказали, позже надо будет увеличивать ориентировочно до 100). Но буквально через неделю становилось плохо. До этого были жалобы на мерзлявость и слабость, а после приема появилось море симптомов - самых разных, одни уходили, другие приходили. Приходилось бросать и снова начинать. Мучилась 2 года. При приеме всегда давило сердце. Но кардиограмма и УЗИ упорно показывало норму. И в последнее время на приеме препарата начались постоянные артимии. Особенно ночью не прекращались и мешали спать. Утром обычно проходило. И всегда четко, когда сижу или особенно лежу. Ночью если совсем тяжело, приходилось вставать и ходить по квартире, тогда аритмии сразу проходили, но спать хочется. Также днем, хочется сесть, а приходится ходить. А если походить на беговой дорожке быстрым шагом - вообще хорошо, но стоит остановиться - сразу сильные аритмии. Сейчас опять все бросила и аритмии практически ушли. Но вернулись все признаки гипотиреоза. При этом пульс у меня низкий (от 55 до 65 ударов)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-10 21:29
Здравствуйте, Катерина.

Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его чётко и конкретно.
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.

Также укажите результаты свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Катерина Юрьева 2018-04-11 11:53
Добрый день, Надежда Сергеевна. Свежие анализы были сделаны 2 месяца назад на Т4 25 мкг.
Т4 св. 5.62 (10.8-22.00)
Т3 св. 4,38 (3.10-6.80)
ТТГ 57.7 (0.27-4,2)
На тот момент было неплохое самочувствие.
Где-то через месяц после этого начались перебои (постоянные, особенно в состоянии покоя, лежа, иногда сидя). Т4 бросила, самочувствие ухудшилось, но исчезли перебои
Вопрос: почему пульс не увеличивается, но появляются перебои? Как их избежать? Кардиолог отправил к эндокринологу. Эндокринолог к кардиологу.
Был период, когда пульс увеличивался без перебоев и состояние было вообще хорошее. Ощущение, что что-то сердцу не хватает. Но я не знаю чего именно. Может быть нужно сдать еще какой-нибудь анализ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 11:59
Катерина, боюсь, что не скажу Вам ничего нового – в такой ситуации Вам однозначно показан приём Эутирокса и сопутствующее лечение у кардиолога. Как Вы понимаете, задача эндокринолога заключается в лечении гипотиреоза, а не "перебоев в работе сердца". Ищите грамотного кардиолога.
Катерина Юрьева 2018-04-11 12:06
Спасибо, попробую искать кардиолога
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 12:08
Не за что, здоровья Вам.