Апроксиа и боль в жкт

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Джвп, билирубин, гастрит
Здравствуйте, неделю назад сильно заболела поясница, ходила с трудом только до туалета. Вызывала скорую. Делали укол дексаметазона, затем сделала 4 укола мовалиса. Сама дошла до невролога. Диагноз: остеохондроз. Назначил апроксиа 90 на 7 дней и комбилипен на 4 нед. У меня джвп, повышенный билирубин, гастрит. Выпила апроксиа и ночью разболелся желудок, еще во время мовалиса была тошнота. Вопрос: продолжать ли апроксиа? Или оставить организму прийти в себя самому? Я имею ввиду остеохондроз, в общем-то ощущения терпимые, умеренно хожу по дому, недалеко выхожу в магазин. А проблемы в жкт очень боюсь усугубить
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 мая 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-30 09:29
Здравствуйте, Елена.

Нет, апроксиа, да ещё в таблетках принимать не стоит, потом долго придётся лечить желудок, можете попробовать принимать целекоксиб, он наименее из всех противовоспалительных препаратов влияет на желудок, Либо любой препарат НПВС, будь то мовалис или мелоксикам принимать в виде уколов, но при этом обязательно после еды, и таблетки, и уколы, а перед едой принять таблетку омепразола, и потом в течении того времени когда принимаете противовоспалительные препараты омепразол принимать по 1 таб 3 раза в день, это препарат, защищающий желудок, а то, что Вам полегчало, это лекарственная ремиссия, сам позвоночник, я имею в виду воспаление, ведь у Вас боль возникла из-за воспаления корешков и нервов, не восстановится, его нужно долечить. На крайний случай, если противовоспалительные препараты никак не получится принимать из-за желудка, проколите дней 5-7 дексаметазон, он тоже снимает воспаление и отёк корешков, к назначенному лечению добавьте препарат, расслабляющий мышцы спины, потому что у неё во время воспаления повышается тонус, что в свою очередь способствует защемлению воспалённых корешков. Принимайте баклосан 10 мг. По 1 таб 3 раза в день после еды, таблетку лучше разжевать. И ещё, никаких магазинов, никаких поднятий тяжестей сейчас, поднимать не тяжелее кружки с водой или с чаем, не стремитесь пока к активной деятельности, позвоночнику во время воспаления нужен покой, отлежитесь пока принимаете лечение, сидеть, кроме туалета, нельзя, пищу можно принимать стоя или лёжа. После исчезновения боли можно будет постепенно возвращаться к обычной жизни, да, не наклоняйтесь с выпрямленными ногами, даже если что-то упало и нужно поднять, только либо с полусогнутыми ногами, либо присесть. После исчезновения или значительного уменьшения боли обязательно нужна лечебная физкультура после консультации с доктором ЛФК и массаж. На будущее, не носите сумку продуктами или другие тяжести в одной руке, это перекашивает позвоночник и наносит ему вред, распределяйте тяжести и носите в двух руках, желательно больше 5-6 кг не поднимать.

Здоровья вам!
Платная консультация
Елена 2018-05-30 10:52
Спасибо, Лариса Ивановна! А так менять препараты не вредно? Я имею ввиду, что таблетку апроксиа я выпила уже. То есть мелоксикам, баклосан в течение скольки дней, если был 1 укол дексаметазона и 4 мовалиса? Комбилипен не нужен? Про омез поняла.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-30 13:54

Ну если апроксиа Вам не подошёл, нужно сменить, ничего страшного.
Доктор назначил Вам на 7 дней, я так поняла, что между мовалисом и апроксиа был перерыв, то можно поменять препарат и пролечиться, если перерыва не было, то сделайте перерыв дня на три. А баклосан принимайте до тех пор пока Вы себя не почувствуете выздоровевшей.
Комбилипен оставьте, если в таблетках то принимать нужно месяц, а если в уколах, то сначала №10 а потом раз в неделю по 1 уколу ещё №5. Это препарат витаминов гр. В, они очень нужны для восстановления, улучшают обменные процессы в нервной ткани, а вит. В 12 к тому же тоже обладает некоторым противовоспалительным действием, и нужен для питания нервной ткани.