Аппендикулярный инфильтрат

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет.
Добрый день! Дочери 12 лет. Первый раз 14.04.14г попали в больницу с болями в животе, подъем температуры до 38 гр, была выполнена операция "Диагностическая лапароскопия", после нее поставлен диагноз " Мезентериальный лимфаденит", прошли курс лечения: Цефтриаксон 1.0х2р/д -7 дней. После чего была выписана с выздоровлением 21.04.14. Повторно 06.06.14г опять попали с периодической болью в животе и температурой 37.3-37.5 была более недели, был поставлен диагноз "Аппендикулярный инфильтрат" Провели лечение: цефтриаксон, фурагин, трихапол, аципол физиотерапию. 19.06.14 выписана в удовлетворительном состоянии, 07.07.14 и через 3 месяца должна быть плановая Аппендэктомия. Опять попали в больницу с диагнозом "Аппендикулярный инфильтрат" сейчас проходит лечение.
У меня к Вам вопрос- Из за чего может повторно(через 2 недели после лечения) повторится? Может нужно антибиотики более сильнее? Как предотвратить третьего инфильтрата, чтоб все таки через три месяца провести плановую операцию. И из-за чего произошел инфильтрат?
Спасибо. Очень жду ответа.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 июля 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-07-08 18:27
Инфильтрат - это реакция организма на воспаление червообразного отростка. Это воспаление из-за аппендицита окружающих органов и тканей. Вы его недолечили вот у вас он и повторяется. Ну и причиной инфилитрата есть воспаление червообразного отростка, значит в нем идет постоянное воспаление. Нужно продлить терапию и в плановом порядке провести аппендектомию.