Апоплексия яичника

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет.
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мне 45 лет, на днях проходила диспансеризацию и на УЗИ матки и придатков обнаружили: Апоплексию правого яичника. В заднем своде: умеренное количество свободной жидкости. Правый яичник: 45-27-34мм, фолликулярный аппарат расположен по периферии. Диаметр фолликул: 6,7мм; в структуре яичника лоцируется анэхогенное образование размерами до 30 мм с грубой дисперсной взвесью. Остальное все в норме! Сказали, надо срочно ложиться в больницу, но у меня ребенка сейчас оставить не с кем, поэтому я отказалась. Скажите, если меня ничего не беспокоит, болей нет, температура 36,6, может все не так плохо? Хотела бы начать прием противозачатачных преператов, но незнаю какие мне лучше по возрасту. Анализ на гармоны сдавала год назад: все в норме! Подскажите, что мне делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 14:56
Здравствуйте. При бессимптомном течении апоплексии Вам не нужно в стационар, разве что симптоматическая терапия. А ту кисту можно наблюдать. Только сдать кровь на онкомаркеры.
По приему противозачаточных. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова