Апатичность, психопатия, социапатия

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Язва ДВПК с 13 лет(При сильных переживаниях ужасно болит живот. Язва диагностирована в областной поликлинике при прохождении регулярного мед. обследования).
Здравствуйте, диссонанс: у знакомой умирала кошка. Девушка плакала у меня у на плече, а я не ощущал никакого сопереживания вообще(ни к знакомой, ни к ее кошке), даже сердечный ритм не усилился. Более того, я находил ситуацию забавной.
С 13 лет негативно отношусь к окружающим. Замкнут. Этому предшествовало эмоциональное потрясение вызвавшее кратковременную остановку сердца (после прецедента наблюдался у кардиолога).
Сильная никотиновая зависимость, если не курю сутки, то становлюсь очень злобным. Пью, но зависимости от алкоголя нет.
В повседневной жизни рационален, возможно излишне.
Вопрос: есть ли какая-то проблема или это все мнительность? Если проблема есть, то стоит ли записаться на обследование к психиатру или проблема несерьезна.
Благодарю за внимание.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-11-13 19:49
Здравствуйте, Александр.
Если описанное состояние мешает Вам жить, учиться, общаться, то стоит посетить психиатра-психотерапевта и разобраться с данным вопросом. Если же Вы справляетесь с ним самостоятельно и оно не отравляет Вам жизнь, то оно является просто частью вашего характера.