Апатичное состояние

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, я студент, учусь на юриста, живу в общежитие. С недавних пор, в сессию, появилась внезапно какая то апатия, безразличие ко всему. До этого такое случалось один раз и прошло дня за 4. И в тот раз я связал свое состояние с новолунием. В этот раз апатия длилась почти две недели, и затем стала понемногу отступать. Прошло уже чуть больше трех недель, апатия в целом прошла, но такое ощущение, как будто эмоционально перегорел. Сейчас у меня каникулы, и я почти никуда не выхожу и не с кем не вижусь. Когда сижу в общежитии и переписываюсь с друзьями, то переписку веду вяло и особо не поддерживаю. Но если встречаюсь с друзьями на улице, то все вроде нормально, и я веду себя так же как прежде. В сессию начал искать причину и замкнул цепочку связанную с моим хроническим заболеванием - гастритом. Так как я принимаю средства, понижающие кислотность желудочного сока, то у меня не может полноценно усваиваться витамин В12. А при его недостаточности возможна депрессия и апатия. После этого я купил витамины В12 и пил их 10 дней, но ничего не изменилось. Повторюсь, что ощущение будто " эмоционально перегорел", ощущение какой то небольшой отстраненности. В чем может быть причина такого состояния и что бы Вы порекомендовали мне? Может ли это быть связано с тем, что я почти все время сижу в общежитие и редко выхожу куда либо?
Заранее, большое спасибо за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-14 15:39
Здравствуйтье, Антон.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.

http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Антон 2018-02-14 19:45
Спасибо большое, Дороти Вячеславовна за ответ!
Хотел бы кое-что дополнить по поводу своей проблемы. Во время сессии я пил ноотроп - Пикамилон 100мг в сутки дней 5 и витамины дней 10, но практически никакого положительного эффекта не почувствовал. Стоит ли начать их снова принимать?
И еще - не могли бы Вы порекомендовать какие-либо конкретные препараты для лечения?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-14 19:55
Пикамилон - оч слабый препарат, практически пустышка. Если эффекта нек было, то принимать его снова не стоит.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.