Аорта двустворчатая

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, постараюсь изложить ситуацию вкратце, мне 22 года, недели 2 назад узнал что у меня клапан аорты с 2 створками. И недостаточность 2 степени, мне плохо постоянно левая рука слабая постоянно, голова каша такое чувство будто бухал, ноги ватные врач толком нечего не объяснил поставил цнд всд лечение ни какое. В армии служил. С давлением все хорошо, жить не хочется с этими симптомами еще 2 девушки от меня беременны. + сердце врачи не помогают может вы подскажите что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Если полости сердца не расширены и фракция выброса в норме, то ваши симптомы вероятно не связаны с пороком аортального клапана. Обязательно посетить невролога и кардиохирурга. Сейчас можно принимать адаптол по 1т 3р/сут.
Андрей 2017-01-30 17:05
Пж 2.6 см
АО-2.6-3.5см
АК 1.8 СМ
ЛП 3.4 СМ
МЖП.1.1 СМ
ДР ЛЖ 5.3 СМ
СР ЛЖ.2.9 СМ
ЗСЛЖП 1.1 СМ
ПП 3.3X4.5 CМ
ПЖ 3.4X6,8
4 КАМЕРНАЯ ПОЗИЦИЯ
КДО 140 СМ3
КСО 35 СМ3
УO 95 МЛ
ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА 80%
ЛА 2.4
РЕГУРГИТАЦИЯ МИТРИАЛЬНАЯ 2 СТ.
АОРТАЛЬНАЯ 2 СТЪ
ТРЕКУСПИДАЛЬНАЯ 0-1 СТ
ЛЕГАЧНАЯ 0 СТ
миокард сохранен
Андрей 2017-01-30 17:06
Градиент митриальный 0 мм рт ст.
легочный 1 мм рт ст
аортальный 13 мм рт ст
Показатели хорошие, операция пока не нужна.
Андрей 2017-02-01 15:11
Огромное спасибо, операция пока не нужна я так понял, А можно с этим без операции прожить? И вообще теперь физическую активность вести нельзя?
Да, можно прожить без операции. Заниматься физкультурой можно и нужно, это укрепляет сердечно-сосудистую систему. Начинать лучше с небольших нагрузок, выбирать плавание, бег или велосипед.