Антитела, почечные лоханки

Спрашивает: Екатерина Николаевна Меликян
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте.
Беременность 25 недель.

1) У меня 1+, у супруга 2-. На сроке 12 недель сдали вместе с мужем анализ на антитела по системе АВО - был 1: 16. А сейчас сдала одна этот анализ в 24 недели стал 1: 64. Скажите пожалуйста что нам делать? Возможно есть какое то лечение. (например: плазмаферез?) Очень переживаем. Это вторая беременность. Первая закончилась гибелью плода в 37 недель -тромб пуповины.

2) Узи в 22 недели показало расширение почечных лоханок. Левая 11мм, а правая 7 мм. Возможно что это от антител? По узи мужской пол.
Теги: антитела естественные анти-а норма у беременных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-02 07:07
Добрый день, Екатерина.
Титры не такие уж и большие.
Маловероятно что именно из за этого расширение лоханок.
А допплерометрию делали?
Платная консультация
Екатерина Николаевна Меликян 2018-04-02 07:21
Да. кровотоки соответствуют сроку.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-02 09:15
Тогда ничего страшного нет. Вам необходимо только динамическое наблюдение (УЗИ, допплерометрия, КТГ - после 30 недель, титр антител). Конфликт по системе АВ0 обычно не влечет за собой серьезных последствий и вызывает желтуху только уже у рожденного ребенка.
Платная консультация
Екатерина Николаевна Меликян 2018-04-02 09:36
Доктор. Спасибо вам большое за ответ.
доктор можно еще один вопрос. А как часто мне нужно сдавать анализ на титр антител? У меня сейчас 25 недель беременности. Сколько ещё раз?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-02 10:24
В вашей ситуации желательно хотя бы 1 раз в месяц.
Платная консультация
Екатерина Николаевна Меликян 2018-04-02 12:50
Алексей Сергеевич спасибо вам большое за ответы! Очень вам благодарна!