Антитела на сифилис при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, себорейный дерматит
Здравствуйте!
При постановке на учет по беременности (сейчас уже 16 недель) сдала кровь (27.09), результат шокировал. RPR отрицательный, суммарные антитела обнаружены. Гинеколог отправил на консультацию к венерологу, там повторно сдала анализы. РМП - отр, ИФА GM 4+, ИФА М - отр, РИФ 3+, РПГА 3+ от 18.10. Его вердикт: болела, пролечилась, это остались антитела. Сифилисом никогда не болела, тем более, не лечилась. Антибиотики игнорирую всегда (считаю, что они убивают здоровые клетки вместе с больными), при других болезнях (ОРВИ и т. д.) мне их назначали, я не пила никогда. Никаких внешних проявлений болезни тем более не было, уж на это бы я обратила внимание. 24.10 пересдала анализы в частной клинике: РМП отр, РПГА обнаружен, ИФА (Igm и IgG) 129,1 COI.
Что это может быть? Откуда антитела? Очень боюсь за ребенка и себя.
Категория: Венеролог
Добавлен: 28 октября 2018 года

4 ответа

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-10-28 21:23
Здравствуйте, Наталья
Вам необходимо обратить к другому венерологу, узнать мнение другого врача
И нужно пройти обследование Вашему мужу
Всего хорошего Вам
Наталья 2018-10-29 07:41
Спасибо Галина Сергеевна, обязательно обращусь еще к специалисту.
Первый венеролог ставил скрытый раннюю стадию и собирался положить меня в стационар. Тогда вопрос: почему он не проявился в течение почти 4 недель с момента первого анализа? RPR постоянно отр, есть только антитела.
У мужа RPR отриц.
От чего лечиться-то, если основной анализ постоянно отрицательный, а антитела есть?
Возможно ли такое при беременности? Я места себе не нахожу, в постоянном стрессе.
Наталья 2018-10-29 07:52
Забыла сказать, получив последний анализ на руки, обратилась к венерологу в той же частной клинике. Она как раз и отправила меня обратно к гинекологу на дополнительную консультацию (потому как вообще непонятно, почему не проявился анализ RPR в течение такого периода). Немного успокоила, но первый визит к венерологу прочно засел у меня в голове и не дает покоя стремление врача положить меня на лечение.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-10-29 15:40
Здравствуйте, Наталья
Такое возможно при беременности
Есть такой тест подтверждающий, называется иммуноблот
<divСдайте его ещё
И пожалуйста не нервничайте! Подумай о ребенке
Всего хорошего Вам