Антитела к ТПО, отеки

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!

Мне 22 года

рост - 160 см

вес - 48 кг после еды и в одежде

Уже три месяца мучаюсь от непонятного недуга, очень надеюсь получить совет. Симптомы начались около трех месяцев назад. Ноги стали как будто отекать в бедрах и ягодицах, появилась выраженная пастозность кожи, которая усугубляется с каждым днем. Не могу лежать и сидеть на мягком (как будто проваливаюсь в отек), на коже ног постоянно следы от одежды, белья и тд. При этом присутствуют боли в ногах: ощущение какой-то воспаленности. Звучит глупо, но как будто воспаляются жировые клетки и в них задерживается жидкость. В теле как будто нет мышц вообще. Кожа по всем телу стала складками (чего никогда не было даже при большем весе). Менструальный цикл стал нестабильным. В марте была задержка 10 дней, в апреле все нормально, в мае менструации не было вообще, сейчас снова нормально.

Из других симптомов: нет аппетита, бывает тахикардия, сильное жжение и тяжесть в ногах. Ощущение, что ноги и тело отдельно друг от друга. Сложно находится в вертикальном положении и сидеть. Практически целыми днями лежу на твердой поверхности с задранными ногами. Сдавала анализы на половые гормоны в марте - норма. По общем анализам - железодефицитная анемия (уровень железа выравнялся после приема препарата железа). Была у флеболога, гинеколога, нейрохирурга. Все исключили патологию по своему профилю.

Недавно сделала комплексное обследование щитовидной железы:

Т3, Т4, ТТГ в норме. Повышен уровень АТ-ТПО (8.5 при норме меньше 5.6). Также в общем анализе крови повышен холестерин. Возможно ли какое-то нарушение со стороны эндокринной системы? В прошлом у меня была анорексия, несколько раз случалась аменорея, были проблемы с позвоночником. Последние три года придерживалась нестрогого вегетарианства (без мяса и рыбы, но с молочными продуктами). Образ жизни сидячий (работа на дому по 9 часов за компьютером).

Заранее большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-19 22:43
Здравствуйте, Дарья.
Я уже сотни раз подробно отвечала на подобные вопросы на сайте, не ленитесь пользоваться поиском по вопросам, пожалуйста. Повышение уровня АТ-ТПО не оказывает никакого влияния на самочувствие и не требует лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.