Антитела к тиреоглобулину

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, перед очередной попыткой Эко, мне назначили сдать анализы. ТТГ, Т4, Т4 свободный, Т3, Т3 свободный- все эти анализы в норме. Узи щитовидки тоже без изменений. Но антитела к тиреоглобулину 60?!
Иммунолог поставил диагноз ХАИТ, Эутиреоз.
Было назначено 5 сеансов плазмафереза. После него антитела снизились до 32.
Нужно ли мне теперь принимать какие-то препараты, что бы они не повышались, а даже снижались?

Что вы мне посоветуете по данным диагнозам?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-02 22:04
Здравствуйте, Виктория.

Прежде всего, попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз.

АТ-ТГ не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие, способность к зачатию или состояние плода во время беременности. Единственное, на что могут повлиять данные антитела, это функция щитовидной железы, которая у Вас сейчас совершенно нормальна. При повышении уровня АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, методик, позволяющих полностью устранить антитела из организма, не существует. Плазмаферез в Вашем случае был пустой тратой времени и денег. Уровень АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.