Антитела к спермальным антигенам (в крови)

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. пилоенифрит/эндометрит
Здравствуйте, у меня вторичное бесплодие. Детей нет. Беременность не наступает. Все анализы в норме. Сдала анализ "Антитела к спермальным антигенам (в крови) " результат: 39,53 МЕ/мл. Скажите пожалуйста, это норма или стоит обратить внимание на этот показатель?
Добавлен: 4 сентября 2017 года

9 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-09-04 17:57
При таком показателе возможны иммунологические факторы бесплодия. Нужно видеть спермограмму мужа с МАР-тестом.
Платная консультация
Юлия 2017-09-06 20:01
Игорь Тадеушевич, MAR-тест с антителами класса Ig G отрицательный (на 2 мин. 1%; на 10 мин. 1%) результаты спермограммы прилагаю к письму.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-09-06 21:40
В анализе есть признаки воспаления половой системы. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления (общий мазок+ПЦР андрофлор и фемофлор)
Платная консультация
Юлия 2017-09-06 21:51
Простите, я не совсем понимаю. Это значит, что иммунологический фактор бсплодия отсутсвует, но имеется воспалительный процесс, который мешает наступлению беременности?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-09-06 22:05
Да, иммунологического фактора нет, учитывая показатели МАР-теста. Нужно лечить воспаление.
Платная консультация
Юлия 2017-09-07 10:22
Игорь Тадеушевич, а направление на эти анализы выдает лечащий врач? Оба партнера сдают этот анализ?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-09-07 10:25
Да-мужу андролог, вам - гинеколог.
Платная консультация
Юлия 2017-09-07 10:27
Игорь Тадеушевич, спасибо. Пойдем к врачу к врачу за направлением.