Антитела к хламидиозу на 15 неделе беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сдавала анализы на антитела G, A, M хламидиоза. Беременность 15 недель.
Помогите пожалуйста расшифровать результаты. Фото результатов прилагается.
Это острый хламидиоз или хронический процесс? Необходим ли курс лечения, и какова вероятность инфицирования плода? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-25 22:59
Chlamydia trachomatis, IgA, – это антитела (иммуноглобулины, факторы иммунитета), которые вырабатываются при хламидийной инфекции в острый период ее развития
Антитела класса IgA служат показателями острой или обострения хронической инфекции.
Рекомендую сдать также методом ПЦР, а также пройти обследование партнеру.
При положительных результатах обязательное лечение.
Анна 2016-12-28 10:23
Результат ПЦР негативный. Это о чем говорит, учитывая результаты анализа на ИФА?
Добрый день, ПЦР не всегда может выявить хламидии, поэтому и сдается анализ - иммуноглобулины G, M, чтобы более эффективно определить наличие хламидий в организме. Вам обязательно нужно пролечить хламидии, с 16 недели беременности, принимайте вильпрофен по 500 мг 2 раза в день, 10 дней, свечи флуомизин вагинально на ночь, 6 дней. Муж лечиться у уролога, поскольку хламидии у него также обязательно есть. Но хочу предупредить что не всегда при беременности хламидии можно полностью вылечить, поскольку для эффективного лечения применяются антибиотики которые при беременности противопоказаны. Цель лечения при беременности это снизить бактериальную нагрузку и тем самым предотвратить инфицирование плода. Поэтому рекомендуется контрацепция презентив всю беременность чтобы не допустить реинфекцию