Антитела к гепатиту б

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделал две прививки от гепатита б (1 августа и 1 сентября). Третью нужно делать 1 февраля. Антитела 10 января 282 мме. Надо лечить зуб, но боюсь идти к стоматологу. У меня с недавних пор фобия, боюсь заразиться. Понимаю что глупо, но пока не могу с этим справиться. Стоит ли мне дождаться третьего укола, и через две недели после этого вылечить зуб, или можно не бояться уже сейчас? На сколько по времени можно ставить раньше третий укол от гепатита, чтобы вакцинация прошла максимально эффективна?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-12 14:32
Александр! Вакцинация взрослых от гепатита В состоит из серии 3-х доз: это 2 дозы с перерывом в ≥ 4 недели и 3-й дозы, которая вводится с интервалом от 4 до 6 месяцев после 2-й дозы. Сроки эти следует соблюдать. Учитывая вашу тревожность по возможности заболевания гепатитов В, лечение зуба проводите после получения 3 дозы вакцины.