Антитела к бокаловидным клеткам суммарные

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемые!

Сдал анализ на АТ к БКК (IgA+IgG).

Референсные значения <1: 10. У меня - 1: 20. Чисто математически 1: 10 больше, чем 1: 20.

Как мне трактовать результат и именно такую концентрацию?

Как я понял, результат не очень хороший. Помогите пожалуйста разобраться. Что показывает этот анализ и о чем говорит именно такая концентрация?

Огромное спасибо всем откликнувшимся!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-22 17:54
Здравствуйте, Виталий! В анализе есть повышение концентрации антител к бокаловидным клеткам кишечника. Цифры показывают разведение сыворотки крови, то есть сыворотку развели не в 10, а в 20 раз, а антитела всё равно выявляются. Это обратно пропорциональная связь.
Результат анализа может указывать на возможность наличия воспалительного заболевания кишечника, повышение концентрации антител небольшое.
Платная консультация
Виталий 2021-12-22 18:07
Спасибо за ответ!

Может ли это быть маркером целиакии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-22 18:14
Нет, этот вид антител к маркерам целиакии не относится. Для выявления целиакии используется анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, к эндомизию.