Антирезусные антитела при отсутствии беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, Александр Борисович!
Мне 34 г. В крови присутствуют антирезусные антитела, титр 1: 4096. Беременности нет. Абортов и выкидышей не было. Роды 1, в 2006 г., стремительные, резус-конфликт. После родов титр сохранятся 1: 256 в течении многих лет. На данный момент сильный рост антител. Беременность не планирую, т. к. четкий запрет от гинекологов. Иммуноглобулин после родов не ставили.
В подростковом возрасте оперирована по поводу перитонита (аппендикс), через год снова - спаечная, еще через год - кишечная непроходимость. Два переливания крови. В те годы никаких антител в крови не было, как и в период беременности. Резкий выброс антител произошел перед самыми родами.
На данный момент интересует вопрос как может повлияет наличие такого титра антител 1: 4096 в крови на состояние здоровья в целом? Есть ли решение данной проблемы? Лечение? С чем вообще связано наличие антител по истечению стольких лет и почему они увеличиваются?
Теги: антирезусные антитела отсутствуют
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-28 09:24
Здравствуйте.
-проблемой антирезусных антител и резус-конфликта занимается не практическая гематология, а гинекологи и неонатологи
-мой совет- обратиться письменно или устно в клинический гематологический центр, к примеру в Киров. Думаю, они смогут ответить на ваши вопросы и дать практические рекомендации.
Всего доброго.