Антирабическая сыворотка при подозрении на бешенство

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего друга умер кот (бешенство подтвердилось). Несколько дней назад он меня поцеловал (животное было еще живо). Надо ли мне вводить антирабическую сыворотку? Очень переживаю. Ответьте, пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 апреля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-04 23:49
Татьяна! Если у вас был контакт со слюной животного, у которого посмертно подтверждено бешенство, то вам стоит пройти курс вакцинации от бешенства.
Платная консультация
Татьяна Миша 2017-04-05 09:15
Уважаемая Елена Владимировна! Ответьте мне, пожалуйста, мне нужно вводить антирабическую сыворотку, если я не контактировала с животным, погибшим от бешенства. Меня поцеловал его хозяин, который тесно контактировал с животным. Могу ли я заразиться через слюну хозяина? Я очень переживаю. Пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-06 19:06
Татьяна Миша! Переносчиками вируса бешенства являются только животные. Люди не передают этот вирус.
Платная консультация
Татьяна Миша 2017-04-06 22:28
Милая Елена Владимировна! Спасибо Вам огромное! Вот теперь я успокоилась. Всех Вам благ и здоровья!
Татьяна Миша 2017-04-05 00:01
Спасибо за ответ! Но у меня не было контакта со слюной погибшего животного, у меня был контакт со слюной его хозяина, моего друга, который меня поцеловал еще когда животное было живо. Я с животным не контактировала. В этом случае делать ли мне антирабическую сыворотку или опасности нет? Ответьте, пожалуйста.