Антидепресанті

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз
ЗДРАВСТВУЙТЕ, МЕНЯ ЗОВУТ ЛЮБА МНЕ 26 ЛЕТ. После определенных жизненных ситуаций (смерть родителей и нервная анорексия с приступами булемии) мне назначили Пароксин. Принимаю 4 года ровно - 2 года по 20 мг и 2 года по 10 мг. Недавно решила отказаться - что со мной творилось не передать - думала сойду с ума (озноб, ток в голове, руки ноги трусятся) я пошла к другому врачу и он мне сказал принимать, ведь те кто болеет сахарным диабетом всю жизнь на инсулине. Сейчас уже 43 день пью по 10 мг. На душе ужасная тревога - я очень сильно накрутила наверное себя. Тревога такая что дышать тяжело. Или єто иза єтих таблеток?. Скажите пожалуйста есть люди которые пожизненно принимают этот препарат. Стоит с него уходить. Помощи у меня никакой нет. У меня маленький ребенок и муж который постоянно ездит по командировкам, я сама. Очень надеюсь на Вашу помощь!
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июня 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-06-24 22:01
Любовь, я Вам очень сочувствую.
Такая симптоматика могла проявится при резкой отмене препарата - АД отменяются ступенчато, иначе - синдром отмены.
Почему у Вас тревога 43 дня - трудно сказать, вряд ли это отмена - по времени маловероятно, тем более, что Вы возобновили прием. Причины могут быть внутренние, психологические. Обратитесь к психотерапевту, проработайте источник тревоги, и постепенно состояние наладится. Также в результате психотерапевтической работы возрастает внутренняя устойчивость личности, что позволяет постепенно отказаться от антидепрессантов, которые не лечат, а только устраняют симптомы.