Антибиотики в I триместре беременности

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день! У меня первая беременность. Срок 3 недели. Узнала о своем положении пару дней назад. До этого была простуда-принимала антибиотики "Оспамокс" -6 табл. Всего. И уколы внутримышечно "Цефтриаксон" 3 укола. Последние месячные были с 30.08 по 02.09. Очень переживаю! До скрининга еще далеко. Подскажите пожалуйста, насколько все это опасно? (Спасибо.
Теги: антибиотики в 7 недель беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 октября 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-06 11:52
Здравствуйте! Здесь не указано, на каком сроке проводилось данное лечение
Платная консультация
Куликов Илья Александрович
гинеколог 2016-05-18 11:09
Добрый день, Карина!
Применение антибиотиков на ранних сроках в период закладки всех органов и систем у плода имеет свои отрицательные последствия. Чтобы удостовериться в том, что с плодом все нормально, просто пройдите плановый биохимический скрининг на сроках 11-14 недель. В случае необходимости Вас направят на консультацию к генетику, который взвесит возможные риски и предложит Вам дальнейший план действий.
С уважением,
Куликов Илья Александрович