Антибиотики в 1 триместре

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: цистит, пилоенифрит, тонзиллит , гастрит, холицестит
Здравствуйте, срок беременности 10 недель 5 дней!) беременность очень желания и долгожданная. Так как было 2 лапороскопии (апоплексии обоих яичников). На сроке 9 недель 3 дня- 10 недель 3 дня я переболела ОРВИ, который осложнился бронхитом.лечили в стационаре. 4 дня кололи антибиотик- пенициллин. Но мне лучше не становилось, температура так и держалась(до 38*) . тогда его заменили на цефтриаксон. Прокололи его три дня. Еще выявили острый пилоенифрит и после выписки сегодня уролог прописал мне доколоть цефтриаксон еще 4 дня. Подскажите опасен ли это антибиотик!? В инструкции написАНО- противопоказание, 1 триместр! Очень переживаю. Повлияют ли эти антибиотики на моего малыша?! Буду осень благодарна за ответ)
Теги: антибиотики в 1 триместре, ренген в первом триместе последствия, антибиотики в 1 триместре беременности
Категория: Терапевт
Добавлен: 29 апреля 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-04-29 22:17
Здравствуйте.
Есть такое понятие- когда нужно, можно все. Здесь без антибиотиков было не обойтись. А риск влияния на ребенка конечно есть, с какой частотой- такой статистики нет. Но не погибать же Вам было, в самом деле.
Удачи.