Антибиотики при энтероколите

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько оправданно применение антибиотиков при энтероколите?

Симптомы со стороны кишечника стандартные (метеоризм, диарея, горечь во рту, ком в горле, бурление и др.). Анализ кала на дисбактериоз - нормальная микрофлора вся понижена. Кроме того, обнаружены дефициты витаминов A, D, K, E, все В, дисбаланс электролитов и некоторых минералов. Что странно, железо и ферритин в норме. То есть речь идет о стандартной мальабсорбации, полагаю.

Копрограмма - обнаружены крахмал оба вида, жиры, клетчатка оба вида, детрит. То есть мне включили в схему лечения антибиотик, но по какой причине - не очень понимаю. Помимо него, креон, омез, смекта, бифидумбактерин, хилак-форте, урсосан, мотониум.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-21 09:09
Здравствуйте. Если в анализе кала на дисбактериоз не обнаружена патогенная флора антибиотики не нужны, но может Вам врач назначил по другому поводу? Уреазный тест не делали?