Антибиотики и шум в ушах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно.
Женщина, 75 лет. Был бронхит, при лечении которого применяли антибиотики цефтриаксон в уколах и офлоксацин в таблетках. Через несколько недель после завершения лечения возник шум в ушах. Проблем с ушами и слухом никогда до этого в течение жизни не было. За 4 месяца врачи не могут точно установить причину появления шума в ушах, не помогает уже третий по счету курс лечения.
Скажите, это правда, что офлоксацин ототоксичен и цефтриаксон в приеме увеличивает риск проявления ототоксичности? Если действительно причина шума в ушах эти два антибиотика, как вылечиться?
Разумеется, вопрос в справочном порядке. Очень нужна помощь для планирования разговора с врачом в онлайне.
Заранее огромное спасибо за возможный ответ.
С уважением.
Теги: цефтриаксон ототоксичен или нет, шум в ушах от антибиотиков как убрать
Категория: Лор
Добавлен: 3 октября 2015 года

5 ответов

Здравствуйте! Офлоксацин не является ототоксичным препаратом, но вот в побочных эффектах производители указываю шум в ушах. В данном случае требует сосудистая и антиневритическая терапия. Стоит сдать аудио- и тимпанограмму.
rom22on 2017-08-17 04:33
Подскажите пожалуйста. Во рту высеяли стрептокок вириданс. С февраля после бассейна простыл возник шум в ушах. Снижения слуха с февраля нет. Остался на уровне 40 дб. Пил таваник и зивокс. Хочу проколоть кубицин. Но не уверен что звон связан с текущей инфекцией или это после перенесенного отита так реагирует нерв или улитка? И звенеть теперь будет постоянно и антибиотики не помогут. Спасибо.
Здравствуйте! Инфекция никак не связана с шумом в ушах, поэтому и антибактериальная терапия ни к чему. Разбирайтесь с тугоухостью, шейным отделом позвоночника на предмет патологии сосудов головы и шеи.
rom22on 2017-08-20 05:00
А почему шум в ушах становится меньше в разы после приема антибиотиков? Спасибо.
Я не могу сказать вам ничего определенного без обследования. Не исключено, что речь идёт о тубоотите.