Антибиотики и овуляция

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, последние месячные были 18 февраля, цикл 28 дней. С 17 февраля пила 4 дня азитромицин 500 мг 1 раз в день, с 20 февраля стала пить амоксиклав 1000 по 1 табл. 2 раза в день в течение 5 дней. 20 февраля был рентген грудной клетки. У мужа ситуация точно такая же, т. к. болели ОРВИ вместе, температура поднималась до 39, с 23 февраля температуры стабильно не было. ПА были 8-10 марта, т. е. овуляция пришла с опозданием на 20 ДЦ примерно. Сегодня (33 дц) была на УЗИ, обнаружено желтое тело 14 мм, М-эхо 10 мм, беременности пока не видно, но тесты слабоположительные. Беременность не планировали в этом цикле. Скажите, пожалуйста, 1. влияет ли прием антибиотиков и рентген до овуляции на растущую яйцеклетку? 2. может ли яйцеклетка быть повреждена антибиотками или рентгеном? Или в фолликуле они защищены от негативного влияния? 3. риски по беременности в данном случае "среднестатистические" или повышенные? 4. стоит ли сохранять беременность? Очень переживаю. Заранее спасибо.
Теги: влияют ли антибиотики на овуляцию, влияние антибиотиков на овуляцию
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 13:58
Здравствуйте.1,2. Да, может влиять. Есть такие сообщения.3. Повышенные. Но это не так делаются выводы о каких-то рисках плода. Только по скринингу.4. Пробуйте Рано переживать. Если что-то изначально не так, то организм сам займется отбором - беременность может просто замереть
Платная консультация
Юлия 2017-03-22 14:19
Да, ситуация похоже, очень сложная, расстроилась очень. Значит, принимаемые антибиотики обладают тератогенным и мутагенным свойством? Или повышенные риски из-за болезни? Всегда думала, что пока зачатия не состоялось негативные факторы еще не влияют, т. к. по сути не на что еще влиять.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 14:31
Шанс на такое влияние мал - это объективно. Потому что все было до овуляции. Но все-таки полностью не исключен.