Антибиотик при гайморите

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой эффективный антибиотик пить при гайморите? Весь день обильное выделение слизи, а за ночь в горле скапливается гнойная слизь с прожилками крови. Инфекция перешла и на горло. К врачу попасть нет возможности, все врачи в ближайших поликлиника в отпуске. Есть Долфин и синупред. Аугоментин в прошлый раз не помог. Большое спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 14 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Универсального антибактериального препарата нет. Антибиотик в монотерапии не эффективен. Начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.