Антибиотик от Энтерококка

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Прохожу курс лечения от простатита. В первом анализе секрета простаты были обнаружены Enterococcus faecalis в количестве 10 в 7 степени и Staphylococcus epidermidis 10 в 5, лейкоциты 23-30 в поле зрения, амилоидные тельца 1-2 в поле зрения. Врач назначил Левофлоксацин - 20 дней (плюс прогревания и гомеопатические свечи).
Во втором анализе обнаружены Enterococcus sp - 10 в 4 степени КОЕ/тамп. (цитирую из заключения), лейкоциты - до 13-16, амилоидные тельца - нет. Врач сказал, что следует еще пропить 10 дней Юнидокс (по 2 таблетки в день). Основным веществом этого препарата является доксициклин. А в мед. Заключении написано, что бактерия к нему устойчива. Вопрос - врач ошибся, и следует к нему еще раз обратиться, прежде чем пропивать курс этого антибиотика? Или такое назначение может быть верно?
Категория: Уролог
Добавлен: 18 мая 2017 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-05-18 19:02
Здравствуйте. В данном случае лечение должно проводиться на основании данных антибиотикограммы, которая прикладывается к данному анализу.
Платная консультация
Илья 2017-05-18 19:17
Спасибо за такой быстрый ответ! Я правильно понимаю, что это она и есть на прикрепленном фото? R-устойчивый. Т. е. пропивать Юнидокс бессмысленно в данном конкретном случае?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-05-18 20:35
Лучше амоксиклав 1000 мг 1 таб* 2 раза в день в течение 10 дней.