Антибиотик, Диане- 35 и ЖКТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Поликистоз яичников, миома матки, эндометриоз 1 степени. Хр. полиенифрит и цистит.
Здравствуйте, принимаю сейчас Диане- 35, вместе с ней месяц принимала флутафарм фемина(отменила его так как начались проблемы с ЖКТ, побоялась что от него). Полтора месяца назад принимала антибиотик Лопракс(лечила полиенифрит и цистит), вместе с ним пила линекс, после того как закончила его пить (12 таблеток) пила лактиале, бифидумбактерин, сейчас опять вернулась к линекс. Так вот - на 15 таблетке флутафарм фемина и через 15 дней после антибиотика началось сильное урчание в животе. Затем пару дней было ужасное чувство голода, даже когда кушала, чувствовала, что голодная - именно поэтому отменила флутафарм. До сих пор беспокоят - ноющие боли в боку живота(именно бока) справа и слева - поноют и все, в животе покалывать может, были неприятные ощущения в пупке и чувствую справа и слева под ребром иногда тянущие симптомы, после еды - чувство тяжести и если много поем немного тошнит. При этом похудела, вроде как даже есть опущение желудка. Сдала общий анализ крови - все нормально, коптограмму - в кале нашли в умеренном количестве нейтральный жир и йодофильные бактерии и много перевариваемой клетчатки (но это м. б. так как после полиенифрита стала много есть овощей), и да действительно в кале часто видела морковь, было такое что и куски буряка и 1 шт. Зеленого горошка. Пила и наверное буду пить настой ромашки, линекс, панкреатин. На УЗИ брюшной полости (сдавала 1,5 месяца назадсегодня сдаю повторно) все нормально - но S -образный изгиб теле желчного пузыря.
1. Может ли быть все это на фоне приема Диане- 35 и последствия приема флутафарм? Но флутафарм фемина я отменила, Диане-35 может влиять так?
2. По анализам кала и УЗИ что предположительно это может быть? В кале все показатели в норме -только в умеренном количестве йодофильные бактерии и нейтральный жир и много перевариваемой клетчатки? Все остальные показатели в норме (кал - сначала оформленный, потом в виде мази что ли).
3. Надо ли делать при все этом гастроскопию и колоноскопию?
НЕ ПЕРЕБРАСЫВАЙТЕ МЕНЯ ПЛИЗ К ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ - ОН УЖЕ НЕДЕЛЮ КАК МОЛЧИТ.
СПАСИБО
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 марта 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-03-21 10:39
Здравствуйте.
-может
-умеренная недостаточность функции поджелудочной железы, которую можно поправить диетой- есть меньше продуктов, содержащих клетчатку. Хотя в самом факте наличия клетчатки в кале нет ничего плохого.
-я не вижу показаний для эндоскопического обследования.
В плане лечения Вы решили правильно, но от панкреатина я бы воздержался.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2017-03-21 12:42
Добрый! Еще один вопрос - у меня сегодня на 16-20 запись на УЗИ брюшной полости. Проблема в том, что я долго не кушать не могу - у меня начинает ныть желудок и тошнить, поэтому я поела утром в 7 кофе с овсянкой и в 11 часов 8 ч. л. овсянки. Можно идти на УЗИ или результаты будут искажены? Спасибо
УЗИ вряд ли получится из-за газообразования. Попытайтесь.