Антиандрогены при грудном вскармливании

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, вопрос по поводу антиандрогенов. У меня большие проблемы с кожей, жуткие прыщи на лице. Хочется попробовать такие таблетки, как "Диане 35" или "Ярина" с антиандрогенным эффектом. Но у меня ребенок ещё на ГВ. Возраст 1,2. Грудь редко, на засыпание. Можно ли всё таки принимать эти таблетки. То, что нужна консультация врача, я понимаю, но хотелось бы уточнить информацию. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-21 07:17
Здравствуйте. А сколько ещё планируете находится на гв?
Елена 2017-10-21 07:25
Может быть до полутора лет. Сил уже нет на себя смотреть. Какое побочное влияние может быть оказано на ребенка при приёме антиандрогенов? Снижение количества молока не проблема.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-21 08:00
А вы мужские половые гормоны сдавали?
Елена 2017-10-21 08:08
Нет, пока консультируюсь с Вами.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-21 09:04
В таком случае рекомендую сначала сдать гормоны и только если они повышены рассматривать вопрос об возможном применении ок. Если же нет, тогда вам показана консультация дерматолога и косметолога. Что касается приема ок при гв, то их приём нежелателен ввиду эстрогенного влияния на ребёнка.