Антиагреганты. После стентирования прошло 3 года,

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Стенокардия напряжения. Мерцательная аритмия, жировой гепатоз, больные вены, недостаточность клапанов. Герпес 1 и 2 типа периодически. Мезотимпанит уха.
Здравствуйте,3 года назад сделали шунтирование, но осталась бляшка которую не стали делать 55%. Все время пью ксарелто и кон кор. Много осталось Плавикса, хотела на полгода пить плавикс (клопидогрел) вместо ксарелто. Мои заболевания: стенокардия напряж.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! При мерцательной аритмии предпочтительнее ксарелто. Точнее, он именно показан. Плавикс немного по-другому работает. С практической стороны вопроса я вас понимаю. Но согласно мировым рекомендациям не могу дать согласие на такую замену.
-1