Аносмия, искривление носовой перегородки

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте! У меня пропало обоняние полгода назад. Сделала МРТ. - определяются артефакты от металлических зубных протезов. На серии МР томограмм взвешенных поТ1 и Т2 в трех проекциях визуалированы суб-супратенториальные структуры. В белом веществе лобных долей субкортикально определяются единичные мелкие очаги глиоза с нечеткими контурами, без признаков перифокального отека. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций. 3-й желудочек шириной до 0,7 см. 4-й желудочек, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Заключение- МР картина единичных очаговых изменений в веществе мозга дистрофического характера.
Также сделала КТ придаточных пазух носа без контрастного усиления. Заключение: очаговые образования обеих гаймаровых пазух(кисты?). Признаки гипоплазии левой гаймаровой пазухи. Увеличенные решетчатые буллы справа. Искривление носовой перегородки.
Лорврач сказал, что с их стороны нет никаких предпосылок для аносмии, надо к неврологам.
Вопрос: есть ли повод для беспокойства и какие мои дальнейшие действия? Как скоро вернется обоняние полностью и вернется ли вообще? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 декабря 2017 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-21 11:37
Здравствуйте, скажите вам помогли?