Аномалии цветового зрения

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при прохождении медкомиссии, врач офтальмолог обнаружил у меня аномалии цветового зрения тем самым выдав заключение о том что мне запрещено управлять транспортными средствами, а моя работа связана с этим напрямую. Но тут есть один нюанс. Я хорошо вижу цвета и различаю их. Есть конечно некоторые оттенки которые я затрудняюсь отнести/присвоить к какому либо цвету, но для меня они не чёрно-белые или серые как при дальтонизме или ахроматопсии. В итоге из-за данного диагноза и ошибочного (с моей точки зрения) заключения, стоит вопрос о том что меня могут уволить с работы по состоянию здоровья с последующим лишением водительских прав категории "В". На мониторе телефона или компьютера фигуры и цифры на спец таблицах я различаю, на некоторых достаточно отчётливо, на других с некоторой задержкой при более тщательном просмотре.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 июня 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Действительно, при нарушениях цветоощущения нельзя управлять автомобилем. Но как показывает практика, все покупают эти справки и спокойно себе ездят. Поэтому у вас варианта два, либо покупать справку в другом месте либо лишаться водительских прав.
Валерий Мачелов 2019-06-14 13:33
Да, но ведь есть постановление от 29.12.2014г №1604, где указано, что запрет на болезни глаз ахроматопсия, а это патология, для которой характерно тяжелое нарушение цветовосприятия. Глаза человека, пораженные ей не способны видеть все, что его окружает только в черно-белом цвете.
Не допускаются к вождению все лица, имеющие цветовые аномалии. Обычно показывают 1-2 картинки на красный и зеленый, если человек ответил не правильно, то к вождению он не допускается. Тк единственное, что важно, это не путать зеленый и красный. Другие картинки не показывают, нам другие цвета не важны.
Валерий Мачелов 2019-06-14 14:33
Ну тогда у меня всё отлично и нужно лишь оспорить заключение врача
Если вы действительно хорошо различаете красный и зеленый, то смело можете оспаривать заключение. Очень надеюсь, что вы с этим справитесь! Желаю вам удачи в вашей борьбе за справедливость! Пусть правда будет на вашей стороне!