Анизометропия после микоинвазивной витреоэктомии

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: ГБ 2 стадии, ХИМ 1 стадии
Здравствуйте, После микроинвазивной витреоэктомии в связи со сквозным макулярным разрывом (МНТК им. Федорова, СПБ) у меня возникла большая анизометропия. Сама операция прошла очень успешно. До возникновении патологии оба глаза были -1,5, (видел 1), а после операции на левом глазу стало -6 (хотелось знать за счет чего произошел такой разрыв в диоптриях).
Прекрасный эффект дала установка на левый глаз контактной линзы -4,5 с совместным использованием моих старых очков (-1,5 на оба глаза), но через три часа носки КЛ покраснела коньюктива в районе прокола на 5 часов. Врач сказала, что линза мне противопоказана (ее использование может привести к серьезному воспалению глаза. Различные комбинации стекол такого результата, как с линзой добиться не дают - дискомфорт и головокружение. Хожу пока в своих старых очках с мутным бликом на левом глазу. Витреохирург предлагает воспользоваться возможностями рефракционной хирургии, но у меня еще неплохой хрусталик, да и ложиться под нож, даже очень опытного специалиста не хочется. Посоветуйте что мне делать в этой ситуации, может есть какие-то разновидности КЛ, которые имеют более щадяий режим носки для глаза.
Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 августа 2018 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-26 01:17
Добрый день! На каком основании выставлено противопоказание для ношения контактной линзы?
Алексей 2018-09-03 16:37
Здравствуйте Павел Константинович!
Противопоказание выставлено врачом-офтальмологом в салоне-оптике на основании отрицательной реакции глаза в процессе 3 часового тестового ношения. Врач сказала, что коньюктива очень отрицательно отреагировал на КЛ, в связи с тем, что ее край соприкасается с шрамиком от прокола (на 17 часов) и в результате трения возникло раздражение (нижняя часть глаза действительно покраснела). Это меня очень расстроило, поскольку эффект от КЛ был очень хороший, я видел почти как до разрыва. Что можно посоветовать в данной ситуации?
Не могли бы Вы прокомментировать также с чисто анатомической точки зрения, отчего после микроинвазивной витреоктомии возникает такая разница в диоптриях, или это все индивидуально?
С Уважением, Алексей.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-03 22:53
Так как операция проводится на преломляющих средах, поэтому и возникает анизометропия
Алексей 2018-09-17 11:25
Добрый день Павел Константинович! Вы задали мне уточняющийвопрос:

"Добрый день! На каком основании выставлено противопоказание для ношения контактной линзы? "

Я Вам на него ответил, но к сожалению разъяснения не получил"

Противопоказание выставлено врачом-офтальмологом в салоне-оптике на основании отрицательной реакции глаза в процессе 3 часового тестового ношения. Врач сказала, что коньюктива очень отрицательно отреагировал на КЛ, в связи с тем, что ее край соприкасается с шрамиком от прокола (на 17 часов) и в результате трения возникло раздражение (нижняя часть глаза действительно покраснела). Это меня очень расстроило, поскольку эффект от КЛ был очень хороший, я видел почти как до разрыва. Что можно посоветовать в данной ситуации?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-20 16:48
Добрый день! Ношение очков, так как в вашем случае ношение линз невозможно