Анизокория, головокружения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 2,5 месяца назад была госпитализирована в неврологию с приступом головокружения (приступ длился несколько часов, появился постепенно с нарастанием напряжения в шее и ощущения давления на заднюю черепную ямку, при фиксации взгляда прямо было легче, при повороте головы особенно влево начинало кружить предметы), терапевт при осмотре отметила легкий гориз. Нистагм, покачивание в Ромберге и при пальце-носовой пробе я обеими руками промахнулась (скользнула по крыльям носа), а так же ее смутила разница в зрачках. Через день когда меня осмотрела невролог (так как были выходные) легкий нистагм еще отметила, больше отклонений не выявила. Окулист обнаружил только спазм сосудов и про зрачки ни слова. Мрт гм я проходила в январе (отклонений не выявлено), правда на аппарате в 0,35Тл, и невролог и терапевт заверили меня что необходимости повторять его нет, тем более я сейчас беременная. Выписана с диагнозом РВНС и вестибулопатия. Так как я очень мнительная, то каждый день смотрю на свои зрачки и вижу разницу, особенно при иск. Освещении до 1,5мм. Иногда случаются приступы, так называемых "приливов" к голове и как будто мозги "пошатнулись", особенно это проявляется в душную погоду и при физ. Нагрузке (иду в гору). Подскажите пожалуйста, стоит ли пройти МРТ? Может ли это быть проявлением невроза (так как постоянно проверяю себя в позе Ромберга - покачивает, пальце-нос пробу выполняю, с закрытыми глазами хожу по разному когда прямо когда не очень - не равновесие теряю а именно ухожу или чуть влево или чуть вправо)? Больше всего пугает именно анизокория, прочитала, что это может быть при опухоли ствола гм
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 июля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-30 17:05
Здравствуйте. Возможно это это было преходящее нарушение мозгового кровообращения в вертебро-базиллярном бассейне. МРТ в динамике делать нужно. Через 1 месяц после эпизода резкого ухудшения. Кроме этого в обязательном порядке необходимо провести допплерографию сосудов шеи и головы с венозным оттоком. Учитывая наличие "приливов", нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, после чего проконсультироваться у эндокринолога.