Ангиопатия сетчатой оболочки глаз

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами обследования у офтальмолога. К сожалению, врач мне попался не совсем корректный, просто обследовала, сунула бумажку с результатами и сказала " до свидания".
Острота зрения: ОД 1,0
Острота зрения ОС: 1.0
Конъюктива: ОИ: спокойные
Роговица: прозрачная.
Передняя камера: средняя.
Среды: хрусталик прозрачный.
Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие.
Артерии сужены: извиты
Вены: расширены. Извиты.
Макула: без особенностей
Сетчатая: без особенностей.
Диагноз: Ангиопатия сетчатой оболочки обоих глаз.
На сколько этот диагноз серьезен, что делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 июня 2017 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-21 13:28
Добрый день! Ангиопатия сетчатки - симптом, который может проявляться при различного вида патологии, чаще ассоциирован с артериальной гипертензией. Проконтролируйте впервую очеред свое артериальное давление и покажитесь терапевту
наталия 2017-06-21 14:46
Спасибо, Павел Константинович за очень быстрый ответ. Да, действительно, у меня есть нестабильность артериального давления. И ещё, какие глазные капли можно использовать для улучшения зрения или для профилактики. Последние пол года проблем со зрением не было, но сейчас, не могу прочитать мелкий шрифт, буквы расплывается.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-21 15:07
Для начала необходимо определить Вашу рефракцию, возможно у Вас имелась скрытая дальнозоркость и возможно Вам потребуются очки для близи, точнее можно сказать только на очном осмотре
наталия 2017-06-21 15:38
Спасибо за консультацию.
Анна 2017-06-22 12:49
Здравствуйте, на обоих глазах постоянно проявляется ярко выраженная сосудистая сетка, оттенок белка немного желтоватый, сдавала кровь, все анализы в норме. Ставили ССГ средней степени - полгода капала Рестасис и увлажняющие капли, а сетка как была так и осталась, постепенно разрастается. Заметила пародоксальное явление, как закапаю сосудосуживающие капли в глаза у меня намного легче становится голова. После сна глаза кровяные и припухшее нижнее веко.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-22 13:04
Добрый день! Приложите фото, какую сетку Вы имеете ввиду
Анна 2017-06-22 13:12
К сожалению нет технической возможности загрузить фото, красная паутина по периметру всего глаза, особенно в уголках, в уголке ближе к переносице и в уголках ближе к вискам. Неужели ССГ может давать такое? Говорят что ССГ практически у каждого второго но почему то не у каждого второго такие красные глаза.