Ангиопатия нижних конечностей

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Добрый день! Больная 76 лет, заболевание ангиопатия нижних конечностей. Показан ли ей массаж стоп и голени? Если показан, то какой? Щадящий или активный?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июня 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-03 01:25
Здравствуйте, Юлия.

Всё зависит от стадии ангиопатии, наличия и выраженности нейропатии и наличия поражения кожных покровов.
Корректнее будет проконсультироваться по данному вопросу у врача-физиотерапевта, который сможет непосредственно осмотреть пациента.
В общих чертах скажу, что при отсутствии трофического и инфекционного поражения кожных покровов на начальной стадии заболевания показан неинтенсивный массаж голеней и стоп длительностью 10-15 минут, при более выраженных нарушениях -- массаж пояснично-крестцовой области.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2015-06-03 18:19
Большое спасибо за ответ!