Ангиомиолипома в почке при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, год назад делала УЗИ почек обнаружили ангиомиолипому почки-15,2*12,4мм, сделала КТГ- в верхнем пигмента правой почки округлое гипоплотное образование без признаков накопления контраста 8*8мм (плотность гомогенная `жировая 45hu`. Сейчас беременность 36 недель. 1 Могут ли привести естественные роды к разрыву ангиомиолипомы? 2 Какова вероятность того, что АМЛ сильно выросла за период беременности? 3 Стоит ли делать УЗИ почек на таком сроке, чтобы определить размер АМЛ или лучше сделать после родов? Заранее спасибо
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 23 января 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-01-23 12:26
Здравствуйте. К самопроизвольному разрыву склонны ангимиолипомы крупных размеров (более 5 см). В Вашем же случае нужен динамический УЗИ контроль после родов.