Ангина, золотистый стафилакок, миндалина до сих пор кажется воспаленной

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, правая миндалина с детства большая, хотя ангиной в детстве болела один раз. А этой зимой второй раз в жизни переболела лакунарной ангиной. Сначала назначили амоксициллин, не помогал, через 3-4 дня заменили на цефтриаксон, тоже не помогал, направили в больницу. Там взяли мазок на микрофлору, высеяли золотистый стафилаккок, нечувствительный к апробированным антибиотикам (к сожалению, выписки при себе нет, уточнить каким именно не могу), три дня делали капельницы из глюкозы и лечили трихополом, лизобактом, ангина прошла.
21 сентября снова началось то же самое. Сдала анализы на мазок, снова высеян золотистый стафилаккок, чувствителен оксациллину, гентамицину, ципрофлоксацину, левофлоксацину, моксифлоксацину, эритромицину, клиндамицину, ванкомицину, рифампицину, тетрациклину. Пока ждала анализы, лучилась трихополом и лизобактом, полоскала горло фурациллином, сановилось лучше. Но поскольку нужен был больничный на 4 день болезни (24 числа) обратилась к терапевту, она добавила к моему лечению еще и флемоксин (в целесообразности которого я сомневалась и сомневаюсь).
Вчера выписала с больничного. Белые налеты сошли, но на данный момент беспокоит небольшая отечность правой миналины (она все еще больше, чем обычно) и ярко-багровая полоска на месте ее соединения с передней дужкой. Это остаточное явление или стоит пропить курс одного из антибиотиков? Есть ли смысл обращаться к лору очно? И стоит ли говорить о необходимости удаления миндалин?
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! В дополнительном курсе антибактериальной терапии нет никакого смысла. Орошайте глотку раствором Хлорофиллипта (1: 10 с водой) или Сангвиритрина (1: 40 с водой), после чего обрабатывайте миндалины раствором Йодинола. Через неделю сдайте повторно мазок на флору с чувствительностью к препаратам.