Ангина, стоматит во время гипертиреоза

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 1980 г.р.
Здравствуйте, 2 месяц назад начала болеть 08.11.15г. (тремор по всему телу, тахикардия, вялость, усталость, худоба, при хорошем аппетите, потоотделение) Месяц назад(01.12.15) анализы сдала на ТТГ-0.003 Т4св-32.7. Назначили тирозол 3 раза в день, примерно месяц пью, 3 дня назад простудилась, вышла ангина, температура 39 + стоматит+воспалились лимфоузлы. Начала принимать теперь жаропонижающие (парацетамол, нимика), антибиотики (ципрофлоксацин) полоскание горла растворами(хлоргексидин, фурацилин) и обрабатываю гелем стоматит(дентамет), пью иммунал. Можно ли пока прекращать прием тирозола, пока не вылечу ангину? Или можно совместить с другими лекарствами? Заранее благодарна за совет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-28 19:48
Здравствуйте, Гузель.
Прекращать приём Тирозола не нужно, это чревато рецидивом Вашего основного заболевания -- тиреотоксикоза. Хочу обратить Ваше внимание на то, что на фоне приёма Тирозола может снижаться уровень лейкоцитов, а это приводит к частому развитию инфекционных заболеваний. Я бы рекомендовала Вам обязательно проконтролировать сейчас клинический анализ крови (Ваш лечащий врач в любом случае должен был назначить Вам это обследование).
С уважением, Надежда Сергеевна.