Ангина или инфекционный моноклеоз

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, астигматизм
Здравствуйте доктор! 21 июля вечером почувствовала несильную боль в горле при глотании, слабость, головную боль. На утро боль в горле стала сильнее, увеличена левая миндалина. Через 5-6 дней появился белый налет на одной миндалине и болезненный лимфоцзел под целюстью. Затем через 2-3 дня и на второй миндалине тоже налет появился. Темпретура выше 37,5 не поднималась. Иногда тошнит, аппетит снижен. Что это может быть? Обычная ангина или инфекционный моноклеоз? Результаты анализа крови: все в норме, кроме: тромбоциты 126, соэ 29, палочкоядерные 7, сегментоядерные 41, моноциты 15 (при норме 3-11). Так же отмечается плазматизация цитопл. Лимфоцитов и моноцитов (единично) Лечиться пробовала самостоятельно: фарингосепт, граммидин. Горло не вылечилось, пошла 30 июля к врачу. Он выписал супракс и полоскание фурацилином. Лучше не стало. Заранее большое спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 августа 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-08-06 21:43
Здравствуйте.
Диагноз инфекционного мононуклеоза ставится опытным врачом-лаборантом при наличии в анализе крови, в ее мазках специфических клеток- мононуклеаров. Вспомогательное значение имеют иммунологические методы- реакция Пауля-Буннеля, реакция иммунофлюоресценции.
Из практики я скажу- если есть признаки ангины-лечите ангину, но без фанатизма. Клиника мононуклеоза длится по-разному, от нескольких недель до нескольких месяцев, специфического лечения нет, проходит без последствий.
Как показала жизнь, просмотр мазков крови в динамике опытным врачом лаборантом- основа диагноза. Если сомневаются ваши лаборанты, они обязаны проконсультировать мазки у знающих эту патологии, чаще эти лаборанты работают при гематологических отделениях. Удачи.