Аневризматическая деформация МПП

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 1 месяц, на эхокардиографическом исследовании врач пишет заключение: аневризматическая деформация межпредсердной перегородки с наличием двух сообщений в области овального окна 3.5-4мм и в верхней части 2.5мм, с постоянным сбросом крови. Дополнительные хорды ЛЖ. Размеры полостей сердца и магистральных сосудов в норме. Сократительная и насосная функция хорошая. Подскажите пожалуйста, чем опасно это заболевание и может ли оно пройти с возрастом? И как его лечить?
Теги: пролабирование мпп у новорожденного
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-17 15:42
Здравствуйте. Лечение только хирургическое. О его целесообразности необходимо говорить с кардиохирургом на очном приеме.