АНЕВРИЗМА У РЕБЕНКА

Спрашивает: саша
Пол: Женский
Возраст: 4 МЕСЯЦА
Здравствуйте,
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ХОТЕЛА БЫ ЧТОБ ВЫ ПОМОГЛИ МНЕ СОВЕТОМ. РЕБЕНКУ 6 МЕСЯЦЕВ СДЕЛАЛИ УЗИ СЕРДЦА. ВОТ РЕЗУЛЬТАТЫ. УМЕРЕННАЯ ДИЛАТАЦИЯ ПОЛОСТИ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА. РАЗМЕРЫ ОСТАЛЬНЫХ КАМЕР СЕРДЦА В ПРЕДЕЛАХ ВОЗРАСТНОЙ НОРМЫ. АНЕВРИЗМА МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ РАЗМЕРАМИ 0.9Х1 0Х0.7 СМ. ПЕРФОРИРОВАННАЯ В СРЕДНЕЙ ТРЕТИ (СУМАРНЫЙ ДИАМЕТР ПЕРФОРАЦИИ ДО 0.6) С НИЗКОСКОРОСТНЫМ ПОТОКОМ ШУНТИРОВАНИЯ КРОВИ ЧЕРЕЗ ПЕРФОРАЦИОННЫЙ ДЕФЕКТ СЛЕВА НАПРАВО. КЛАПАНЫ БЕЗ ЯВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ. СОКРАТИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА НЕ НАРУШЕНА. ПРИЗНАКОВ ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ В МАЛОМ КРУГЕ НЕ ОТМЕЧАЕТСЯ. Может ли дырочка закрытся сама?
Теги: дмпп и аневризма у ребенка занятия плаванием
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-02 14:56
Здравствуйте. Может, пока можно наблюдать. Потом, если не закроется, то лучше прооперировать.