Аневризма МЖП 2мм

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, При подготовке в школу обнаружили на УЗИ сердца аневризму межжелудочковой перегородки 2мм. Клинически никак и никто ранее не замечал. Шумов не слышат. На ЭКГ небольшая дыхательная аритмия.
Физически всегда развивались в норме. Единственное, что могу отметить: в быстрых играх (ляпы и подобное) медленне бегает, чем другие - поэтому постоянно проигрывает.
Сейчас ребёнку запрещают заниматься даже физкультурой, не говоря уже о доп. Занятиях каким либо спортом, - только ЛФК. Причём в нашей гимназии есть 4 группы на физкультуре (со снижающейся соответственно нагрузкой).
На мой взгляд это дискридитирует ребёнка в глазах коллектива и не обосновано клинически.
Не занимаясь спортом ребёнок со временем превратится в рохлю.
Что Вы можете сказать - в каком физическом ритме можно жить с таким заболеванием?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Данная аномалия развития никак и не должна проявляться клинически, и вполне можно не заметить аускультативно. В таких категоричных запретах заниматься физкультурой нет необходимости. Обратитесь к другому кардиологу, а лучше в кардиоцентр для получения рекомендаций.