Аневризма МПП на сколько опасно

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, в 2016 г сделала ЭХО. Заключение- стенки аорты и ФКАК уплотнены. Небольшое расширение обоих предсердий. АТАК (асиметричный. Трёхстворчатый аортальный клапан). Анатомические особенности строения МК. Фиброзно-дегенеративные изменения подклапанного аппарата МК. Минимальная-небольшая митральная регургитация. Нарушения диастолической функции ЛЖ не выявлено. Зон гипокинеза в ЛЖ не выявлено. R- аневризма МПП. диаметром 28 мм. Пролабирует в ПП на 6.9 мм. Без признаков дефекта. Очень волнует наличие аневризмы. Я о ней даже не знала. По ЭКГ всегда ставили- гипертрофию ЛЖ. а на ЭХО. проблем с лЖ- нет. Врач мне сказала. Что вы прожили 60 лет с этой анефризмой. Проживёте и ещё столько же. Я бы хотела услышать ваше мнение и на сколько в моём возрасте это опасно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-11 14:15
Здравствуйте. Эта аневризма не влияет на работу сердца. Ваш врач прав.