Анемия в подростковом возрасте

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 16 лет решили сдать общий анализ, жалоб нет. Оказалось все показатели ниже нормы, раньше такого снижения гемоглобина не было, неделю пила витамины, еда мясо, фрукты, гематоген. Сдали в другой лаборатории и ещё больше все снизилось. У нас в городе нет гематолога. Посмотрите пожалуйста анализы, что это может быть, какая причина анемии? Год назад проходили КТ легких. Я тогда не знала что это так вредно. Можно было не делать. Чувствует себя хорошо, не худенькая. Что можно сказать по анализам?
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-08 20:07
Здравствуйте.
У меня несколько вопросов. Была ли когда анемия у Вас, может быть на фоне беременности или позже? И какова обильность менструаций у дочери?
Платная консультация
Марина 2017-02-08 20:28
У меня никогда, вроде не наблюдалась. У дочери менструация по 5-6 дней ближе к обильным.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-08 20:37
У нее гипохромная, по всему- железодефицитная анемия, которая нуждается в серьезном лечении, а не в диете и прочей ерунде. Мой совет- тотема в ампулах для приема внутрь, по одной ампуле 2 раза в день. Будет черный кал, этого бояться не нужно. Принимать в течение месяца, после чего сдаете общий анализ крови и получаете дальнейшие инструкции. Раньше месяца смотреть анализ не имеет смысла.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2017-02-08 20:41
А я хотела сдать биохими Т ехать в другой город на приём к гематологу. Очень переживаю. Это все го лишь дефицит железа?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-08 20:43
Ваше право делать все, что угодно. Вы хотели консультацию гематолога- Вы ее получили. Толочь воду в ступе- не имеет смысла.
Платная консультация
Марина 2017-02-08 20:53
Александр Борисович! Спасибо за подробный ответ.
Марина 2017-02-16 17:22
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы.
Марина 2017-02-16 17:24
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-16 17:34
Посмотрел. Если Вы не помните, я просил взять анализ не ранее месячного приема препаратов железа.
Вы все делаете по-своему. Прошу найти себе другого гематолога, хотя вполне хватит и педиатра. Когда пациенты не выполняют моих рекомендаций- меня это не устраивает.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Марина 2017-02-16 18:25
Не сердитесь на меня, хотела как лучше.